23 октября по благословению священноначалия настоятельница монастыря игумения Ангелина (Нестерова) приняла участие в работе собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.
Собрание проходило в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Святейший Патриарх предложил присутствующим обширный доклад о современном состоянии монашества.
Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Сохранение монашеских идеалов в мире всегда представляло трудности.
Светская культура стоит вне монашества. Хотя заповеди Господа даны для каждого человека, но живя в миру соблюдать их всё сложнее.
Наша задача – сохранить верность обетам, данным при постриге.
Обеты неизменны, главное – чистота души».
В работе собрания участвовало 665 представителей 177 епархий РПЦ.
Большое значение таких собраний имеет возможность неформального общения присутствующих.
Мы встретились и поговорили с нашими давнишними сомолитвенниками – архимандритом Андреем (Креховым) наместником Свято-Троицкого мужского монастыря в Рязани; игуменией Сергией (Щербаковой) настоятельницей Казанской Амвросиевой ставропигальной женской пустыни в Шамордино; игуменией Серафимой (Исаевой) настоятельницей Спасо-Бородинского женского монастыря; ( игуменией Иоанной (Павловой) настоятельницей монастыря святых Жен-мироносиц в Клыково и другими участниками собрания.
Собрание закончилось принятием итогового документа.
Разъезжались участники с большой благодарностью в сердце нашему Патриарху Кириллу, всему собору митрополитов и епископов, выступивших с докладами и участвовавших в личном общении, организаторам и устроителям столь необходимого и значимого события в нашей Церкви.